(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

10.09.2021

Эффективность как сдерживающий фактор спроса

Журнал «Газовый бизнес» № 3 / 2021

Авторская статья аналитика «Текарт»

2020 год стал одним из самых сложных для нефтяной индустрии. Катализатором кризиса выступили пандемия коронавируса и ограничительные меры, введенные большинством стран. Общероссийский показатель нефтедобычи сократился до 512,7 млн тонн (-8,6% к уровню предыдущего года).
****
В 2020 году на российских месторождениях было введено в эксплуатацию 7,0 тыс. скважин, что уступает показателям трех предыдущих лет, находящимся в диапазоне 7,9–8,2 тыс. ед.
****
Двумя приоритетными технологиями эксплуатации скважин в России являются центробежные (ЭЦН) и штанговые насосы (ШГН). Крупнейшими заказчиками на рынке УЭЦН выступают «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть».
****
Отдельно стоит отметить снижение роли импортного оборудования на рынках насосов для механизированной добычи нефти, Текущая доля присутствия зарубежного оборудования на рынке центробежных насосов не превышает 2%.
Смотрите также