(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

30.08.2021

Убегает молоко: зачем производители пожаловались на торговые сети

Сетевое издание IZ.RU

Экспертный комментарий аналитика «Текарт»

В молочной отрасли жалуются на то, что цены на промышленные товары, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, строительные материалы, оборудование продолжают расти. Это неизбежно сказывается на росте себестоимости пищевых продуктов и влияет на уровень будущих затрат.
****
Предприятия молочной промышленности сегодня находятся в очень сложном положении. Текущие изменения в АПК приводят к тому, что прибыль производителей существенно снижается, для многих — в разы, и они вынуждены работать с рентабельностью буквально в 1–3%, объяснили «Известиям» в компании «Текарт», специализирующейся на маркетинговых исследованиях.
****
— Также дополнительную нагрузку создает вводимая маркировка молочной продукции, несмотря на то, что на рынке практически нет фальсификата и уже работает система «Меркурий», — говорит ведущий аналитик «Текарт» Евгения Пармухина. — Требования к новой маркировке требуют от производителей дополнительных инвестиций, дополнительно увеличивают себестоимость продукции. Производители вынуждены тратить деньги на DataMatrix, тогда как ритейл не обязан его использовать. Всё вышеперечисленное приводит к росту себестоимости на всех этапах.
****
Проблемы в отрасли бьют и по качеству потребительской продукции. По словам экспертов Лаборатории микробиологии молока и молочных продуктов, в последнее время качество молочной продукции (сыров, кисломолочных напитков) снизилось.
Смотрите также