(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

10.06.2020

Кормовая отрасль в новой реальности

Журнал «Агроинвестор»

Авторская статья аналитика «Текарт»

Пандемия COVID-19 на фоне ряда экономических потрясений внесла коррективы в развитие всех секторов сельского хозяйства. Кормовая отрасль не исключение. Для изготовления кормов используются компоненты, которые в России не производятся: импортозависимость сохраняется на более чем 90% используемых добавок. Поэтому любые внешние изменения приводят к колебаниям цен и доступности импортных составляющих. По прогнозу исследовательской компании «Текарт», 2020 год принесет новые повышения цен и, вероятно, нехватку отдельных компонентов.
****
По оценке «Текарт», потребление комбикормов в России в 2019 году составило 29,6 млн т, кормовых концентратов — 1,38 млн т, премиксов — 534 тыс. т, кормовых добавок — 440 тыс. т.
****
Объем российского производства премиксов в 2019 году, согласно данным официальной статистики, составил 502,2 тыс. т. В последние три года рост данного рынка замедлился. Доля импортных премиксов в потреблении в 2019 году оценивается «Текарт» примерно в 6% в натуральном выражении (против 46% в 2010-м). Показатель имеет тенденцию к сокращению, ожидается, что в скором времени наша страна сможет полностью обеспечивать свои потребности в данном кормовом продукте.
****
В последние годы все чаще обсуждается вопрос о необходимости возрождения российского рынка кормовых добавок, поскольку наша страна ставит перед собой амбициозные задачи развития сельского хозяйства для самообеспечения продовольствием и увеличения присутствия на мировых рынках. Но несмотря на государственную поддержку, в отрасли сохраняется большое количество проблем, которые усугубляются нестабильностью на внешнем и внутреннем рынках.
Смотрите также