(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

04.04.2022

Техническая зависимость: смогут ли российские производители сельхозмашин заместить импорт

Журнал «Агроинвестор»

Экспертный комментарий аналитика «Текарт»

По данным консалтинговой группы «Текарт», к моменту вступления России в ВТО (август 2012 года) соотношение российской и импортной сельхозтехники составляло примерно 50/50. Без отсутствия заграждений доля зарубежных машин начала расти и достигала, по некоторым оценкам, 80%. Однако с 2014 года были приняты активные меры по поддержке российских производителей, и с тех пор производство увеличивалось на 20–30% в год, а доля импорта снижалась. «Многие западные компании локализовались в России, чтобы участвовать в программах господдержки. В 2020 году, по оценке Минпромторга, российские производители занимали 54% рынка, в 2021-м, по данным ассоциации «Росспецмаш», 51%. Это снижение доли было связано с высокими темпами роста спроса, который отечественные производители, несмотря на увеличение выпуска на 46%, удовлетворить не могли», — рассказал «Агроинвестору» представитель «Текарта».
****
В России сегодня производится практически любая техника, кроме очень крупной и дорогой, а также специализированной, нишевой, говорит представитель «Текарта». Продажи такой техники исчисляются десятками единиц в год. Например, это самоходные свеклоуборочные, картофелеуборочные комбайны или машины для уборки ягод или винограда. Во всех основных массовых сегментах российские производители присутствуют в той или иной степени.
****
При этом почти в любой отечественной технике есть импортные комплектующие. «Производители говорят, что будет остро ощущаться нехватка зарубежной гидравлики, мощных двигателей и др. Кроме того, «начинка» российских комплектующих также во многом импортная. Например, все знают о фактическом отсутствии в России своих электронных компонентов», — говорит представитель «Текарта».
****
Представитель «Текарт» прогнозирует, что в ближайшей перспективе мы увидим снижение выпуска техники, потребители пока также уменьшат покупки из-за неопределенности и волатильность рынков и цен. Однако, учитывая стратегическую значимость отрасли и ее достаточно неплохое текущее состояние, каких-то критических потрясений ожидать не стоит. Тем более, что с течением времени будут настроены новые цепочки поставок.
Смотрите также