(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

20.04.2023

И вашим и нашим: нужны ли квоты на экспорт удобрений

Forbes

Экспертный комментарий аналитика «Текарт»

Минпромторг России предложил определить квоту на экспорт минеральных удобрений в период с 1 июня по 30 ноября 2023 года в объеме 17,9 млн т.
****
Расширение квоты на экспорт минеральных удобрений  поддержит производителей удобрений, позволит им реализовать непроданные остатки продукции этой весной, отмечает ведущий аналитик консалтинговой группы «Текарт» Евгения Пармухина.
****
На 2023 год Минсельхоз прогнозировал рост внутреннего потребления удобрений до 5,6 млн т в действующем веществе, говорит Евгения Пармухина. В оптимистичном плане Минсельхоза потребление удобрений может вырасти даже до 5,9 млн т.  Если говорить о емкости рынка, то в привязке к планам Минсельхоза она значительная, отмечает Пармухина.
****
В 2023 году посевные площади должны увеличиться на 50 000 га. «Именно планы по увеличению посевных площадей и внесению удобрений теоретически создают высокий потенциал дальнейшего развития рынка», — поясняет Пармухина. 
****
Если оправдаются прогнозы Минсельхоза, запрос на минудобрения внутри страны вырастет, однако падающая рентабельность аграриев вполне может внести свои коррективы. Снижение маржинальности растениеводов и рост стоимости удобрений негативно влияют на перспективы, говорит Пармухина.
****
Нужны ли квоты? Квотирование вводилось, чтобы не допустить дефицита удобрений на внутреннем рынке в пиковые моменты потребления, напоминает Евгения Пармухина. «В 2021 году это поддержало российский АПК. В настоящее время российские производители удобрений ориентированы на внутренний рынок и экспортируют менее допустимых объемов», — отмечает эксперт.
Смотрите также