(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

27.10.2022

Негибкий подход

Аграрная газета «Земля и Жизнь»

Экспертный комментарий аналитика «Текарт»

Про сомнительный эффект от зерновых пошлин говорят практически все аграрии. При недостаточных ценах на внутреннем рынке действующие меры отсечения не позволяют растениеводам расширять производство зерновых как минимум в части регионов. Тем временем Правительство РФ приступило к рассмотрению вопроса о введении экспортных пошлин еще на один продукт — удобрения.
****
«Очевидно, что ввод пошлин снизит доходы производителей удобрений и, возможно, заставит свернуть часть инвестпроектов. Что касается влияния на внутренний рынок, то здесь речь идет о решении задачи пополнения бюджета, а не о каком-то регулировании внутренней ситуации. Тем не менее введение пошлин может привести к понижению цен на удобрения на внутреннем рынке», — считает ведущий аналитик консалтинговой группы «Текарт» Евгения Пармухина.
****
«По производству говядины, так же, как и молока, в России есть проблемы, страна не обеспечивает себя этими продуктами в нужном объеме. При этом открытие границ для импортной продукции, безусловно, усложняет положение российских компаний, которые пытаются строить бизнес в данной сфере», — добавили аналитики «Текарт».
****
«На госуровне пошлины объясняют стремлением обеспечить доступность продовольственных товаров на внутреннем рынке, в том числе необходимостью сдерживать цены. Однако участники рынка многократно приводили свои аргументы против подобного подхода. Профессиональные объединения и отраслевые эксперты предлагали альтернативные варианты решения правительственных задач без ущерба для своих отраслей, но пока диалог между заинтересованными сторонами не налажен», — подытожила Евгения Пармухина.
Смотрите также