(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

22.08.2022

Внутренний спрос и заморозка цен. Обзор отрасли производства азотных удобрений

Журнал «Газовый бизнес»

Авторская статья аналитика «Текарт»

Природный газ в промышленности является не только энергоносителем, но и выступает в качестве сырья для синтеза полимеров и азотных удобрений. Минеральные азотные удобрения, наряду с калийными и фосфатными, входят в «большую тройку» видов удобрений, наиболее широко используемых в сельском хозяйстве в различных странах мира.
****
По оценке «Текарта», объем потребления газа для производства аммиака составляет порядка 19–22 млрд м3, или всего 4% от общего объема потребления природного газа в России.
****
Российские компании имеют значительное ценовое преимущество на мировом рынке азотных удобрений вследствие обеспеченности сырьем – природным газом – вкупе с тем фактом, что внутренние цены на газ в стране ниже среднемировых. Высокая экспортная ориентированность отрасли ведет к тому, что отпускные цены производителей (как экспортные, так и зависимые от них внутренние) жестко привязаны к котировкам природного газа, прежде всего европейским.
Смотрите также