(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

21.03.2022

Мегатренд для мегакомпаний. ESG или устойчивое развитие?

Журнал «Агроинвестор»

Экспертный комментарий аналитика «Текарт»

Мировой бизнес охватили новые модные тенденции. На смену термину «устойчивое развитие» пришло ESG (Environmental, Social and Corporate Governance — экологическое, социальное и корпоративное управление).
****
Переход к устойчивому развитию — мировой мегатренд, считают в консалтинговой группе «Текарт». По словам её ведущего аналитика Евгении Пармухиной, регулирование в данном направлении будет только ужесточаться, и крупнейшие корпорации вынуждены будут заняться «озеленением» своих экосистем. Уже сейчас финансовые институты повсеместно вводят KPI на ESG.
****
Поддержкой устойчивых инициатив занимаются и крупнейшие российские банки, рассказывают в консалтинговой группе «Текарт». «Например, Сбербанк заявил, что готов на специальных условиях — с более длительным грейс-периодом и сниженной процентной ставкой — кредитовать предприятия АПК, вкладывающие средства в низкоуглеродные технологии и демонстрирующие высокий уровень социальной ответственности. Ряд инициатив реализует и Россельхозбанк. Кроме того, на основании Таксономии, которая была утверждена правительством в сентябре 2021 года, планируется развитие линейки продуктов «зелёного» и адаптационного финансирования для клиентов», — рассказывают в «Текарт»
****
Тем не менее, массовое внедрение ESG-стандартов будет сложным и займёт много времени, отмечают в «Текарт», перечисляя связанный с этим процессом целый ряд проблем, таких как значительный груз накопленных в отрасли проблем, низкий уровень человеческого капитала, автоматизации и цифровизации.
Смотрите также