(495) 790-7591
#145
О компании Услуги Наш опыт
Готовая аналитика Для экспертов Заказ

Публикации: обзоры, статьи, доклады, комментарии

Сотрудничество

Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и готовы делиться информацией по рынкам, с которыми имеем опыт работы.

Мы готовы предоставлять экспертные интервью, аналитические статьи, результаты наших исследований, комментарии аналитиков, маркетологов, специалистов по фотосъемке, разработке веб-сайтов и интернет-рекламе.

Запросы просим направлять в письменном виде по электронной почте: pr@techart.ru.

17.12.2020

Обзор мирового рынка СПГ, анализ положения России и влияния текущих факторов

Журнал «Газовый бизнес»

Авторская статья аналитика «Текарт»

На сегодняшний день в мире насчитывается 46 заводов по сжижению газа суммарной мощностью более 420 млн тонн в год.
****
По итогам 2019 года мировой объем торговли СПГ побил очередной рекорд, достигнув уровня в 359 млн тонн, что на 13,4% больше показателя 2018 года. Оценки изменения объема трансграничной торговли СПГ по итогам 2020 года значительно разнятся.
****
До 2019 года доля России на мировом рынке СПГ не превышала 4–5%, рост выпуска и новые направления сбыта позволили отечественным компаниям в 2020 году достичь доли 10% от объема мировой торговли. Всего в настоящее время в России анонсировано 9 проектов крупнотоннажного производства СПГ. В случае успешной реализации большинства из них Россия сможет расширить свое присутствие на мировом рынке СПГ и увеличить долю до 20–25%.
****
По оценкам «Текарт», мировой рынок СПГ в 2020 году может продемонстрировать рост до 2%. В средне- и долгосрочной перспективе ожидается восстановление спроса, однако его темпы будут значительно ниже прогнозируемых ранее.
Смотрите также