Ажиотажный спрос на гречневую крупу из-за распространения коронавируса привел к ее исчезновению в некоторых розничных торговых сетях Москвы в марте. Что стоит за этим явлением?
****
Россия является мировым лидером по производству гречихи. Пик сборов в стране, по данным маркетинговой группы
"Текарт", пришелся на 2016-2017 годы и составил 1,2 и 1,5 млн тонн соответственно. "В 2017 году было зафиксировано перепроизводство, что было связано с увеличением урожайности и посевных площадей. Избыточное предложение привело к падению цен. В результате было решено сокращать посевы, что было частично реализовано в 2018 году. Сбор тогда составил 932 тысячи тонн, в 2019 году - 784 тысячи", - сообщили DW в компании.
****
Складских запасов гречки в России предостаточно для покрытия даже увеличившихся потребностей россиян. По последним данным
"Текарт", объем запасов гречки в России оценивается в 350 тысяч тонн. Однако, несмотря на это, в европейской части страны в марте возникли серьезные перебои с предложением этого продукта в магазинах. Отчасти причины этого кроются в трудностях логистики.
****
Не последнюю роль в перебоях сыграли и меркантильные интересы поставщиков. "Возросший спрос дал им возможность повысить цены", - отмечают в
"Текарт". Так что, вероятнее всего, пауза в пополнении полок в магазинах связана с тем, что в это время ритейлеры и поставщики договаривались о ценах.